Адаптированные рабочие программы НОО

Главная » Файлы » Программы и планы » Адаптированные рабочие программы ООО

Учимся учиться Коррекционно-развивающий курс для обучающихся с ОВЗ pdf
[ Скачать с сервера (395.9 Kb) ] 2018.10.30, 01:37:54

Аннотация к программе коррекционно-развивающего курса «Учимся учиться»

Рабочая программа по коррекционному курсу «Учимся учиться» предназначена для обучающихся 5-8 классов с ОВЗ  на основе  авторской программы Н.А. Криволаповой /Внеурочная деятельность. Программа развития познавательных способностей учащихся. 5-8 классы /Н.А. Криволапова. – М.: Просвещение, 2012.

Программа курса направлена на развитие познавательных и творческих способностей и интересов. Программа предполагает освоение способов деятельности на понятийном аппарате тех учебных предметов, которые ученик изучает; занятия проводятся в форме предметно-ориентированного тренинга.

Цель данной программы:  сформировать компетентность сфере общеинтеллектуальной деятельности, создавать условия для овладения учащимися способами деятельности, в состав которых входят общие и специальные учебные умения и навыки, и, таким образом, сделать детей активными участниками учебного процесса, заинтересованными в полноценных образовательных результатах.

Основные задачи:

-развитие психических познавательных процессов: мышления, восприятия, внимания, памяти, воображения у обучающихся на основе развивающего предметно-ориентированного тренинга;

-формирование учебно-интеллектуальных умений, приёмов мыследеятельности, освоение рациональных способов её осуществления на основе учёта индивидуальных особенностей учащихся;

-формирование собственного стиля мышления;

-формирование учебно-информационных умений и освоение на практике различных приёмов работы с разнообразными источниками информации, умений структурировать информацию, преобразовывать её и представлять в различных видах;

-освоение приёмов творчества и методов решения творческих задач.

Источник: Школа №45 | Вид документа: Рабочая программа | Название: Адаптированная рабочая программа | Форма: учимся учиться |