Адаптированные рабочие программы НОО

Главная » Файлы » Программы и планы » Адаптированные рабочие программы ООО

Профильный труд. Столярное дело (Вариант 9.1.) pdf
[ Скачать с сервера (1.12 Mb) ] 2018.10.30, 00:10:48

Аннотация к программе по предмету «Профильный труд» («Столярное дело»)

Настоящая рабочая программа составлена для  обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Программа 9.1) в 5-9 классах на основе АООП ООО МБОУ «СОШ № 45», программы специальной коррекционной) образовательной школы YIII вида (Составители: С. Л. Мирский, Б. А. Журавлѐв).

Учебно-методический комплект: Программа предусматривает использование учебника «Столярное дело». Учебное пособие для учащихся 7-8 классов» (автор В.А. Мызников).

Актуальность. В системе педагогических мер воздействия на психику ребенка с ограниченными возможностями здоровья, труд является одним из важнейших средств коррекции недостатков умственного развития детей.

Цель изучения предмета «Профильный труд» заключается во всестороннем развитии личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениям) старшего возраста в процессе формирования их трудовой культуры.

Изучение этого учебного предмета в V-IX-х классах способствует получению обучающимися первоначальной профильной трудовой подготовки, предусматривающей формирование в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых умений и навыков; развитие мотивов, знаний и умений правильного выбора профиля и профессии с учетом личных интересов, склонностей, физических возможностей и состояния здоровья.

Цель: Трудовое обучение ставит своей целью подготовку работников технического труда, способных самостоятельно и на профессиональном уровне выполнять несложные виды работ на массовых производственных предприятиях в условиях обычного трудового коллектива.

Задачи курса «Столярное дело»:

• дать школьникам начальное профессиональное образование, вооружить их доступными техническими и технологическими знаниями, профессиональными навыками и умениями, которые необходимы для работы по определенной специальности;
  • воспитать у обучающихся устойчивое положительное отношение к труду и сформировать

необходимые в повседневной производственной деятельности качеств личности:                 чувства

коллективизма, ответственности за порученное дело, добросовестности, честности, готовности помочь товарищу, работать на общую пользу;

• коррекция недостатков психофизического развития в процессе учебно-трудовой деятельности.

Программа включает теоретические и практические занятия. Предусматриваются экскурсии на профильные производства.

Вид документа: Рабочая программа | Название: Адаптированная рабочая программа | Форма: «Профильный труд» («Столярное дело») |