Адаптированные рабочие программы НОО
Элективные курсы. 10-11 класс
Рабочие программы дополнительного образования
Дополнительные образовательные программы

Главная » Файлы » Программы и планы » Курсы по выбору и факультативные курсы. 5-9 классы

Курс Методы физического познания 9 класс pdf
[ Скачать с сервера (429.4 Kb) ] 2018.09.03, 15:18:22

Рабочая программа по курсу для 9 классов  составлена на основе и с учетом следующих документов и материалов:

• Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» (статья 11, 12, 28), от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, вступил в силу с 01.09.2013г.
  • Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» с изменениями (приказ Минобрнауки РФ от «29» декабря 2014 года № 1644);
  • Примерной основной образовательной программы основного общего образования (решение федерального учебно-методического объединения по общему образованию от «8» апреля 2015 года № 1/15);
  • Основная образовательная программа МБОУ «СОШ № 45» г. Кургана.

Рабочая программа курса по выбору для обучающихся 9 класса «Методы физического познания» программы Мусихиной Т.М. «Методы научного познания мира», исходя из запросов обучающихся и их родителей.

Программа рассчитана на 17 часов, 1 час в неделю.

В требованиях к подготовке выпускников школы по физике традиционно входит освоение экспериментального метода научного познания. Физика – наука экспериментальная. Наблюдения и опыты являются источниками знаний о природе физических явлений. Фундаментальный опыт является критерием, с помощью которого оценивается любая физическая теория. Наблюдения, измерения и анализ полученных результатов, которые производят учащиеся на практических занятиях, являются, по существу, воспроизведением основных методов физической науки.

Несмотря на то, что при изучении физических явлений используется методология познания, у выпускников школы не всегда складывается целостное представление о методах научного познания мира, из-за чего возникает необходимость изучать их более подробно, особенно с учетом того, что в современных программах выделен специальный раздел «Методы научного познания и физическая картина мира».

Цели элективного курса

1.Глубоко изучить с учащимися методы научного познания на примерах изучения физических явлений.

2.Подготовить учащихся к самостоятельной творческой деятельности.

Основные задачи:

1.Сформировать у учеников умения применять методы научного познания для изучения окружающего мира.

2.Способствовать формированию познавательного процесса к физике, технике, развитию творческих способностей у учащихся.

3.Сформировать навыки работы со справочной и научно-популярной литературой.

4.Оказать практико-ориентировочную помощь в приобретении личностного опыта деятельности в области физических исследований.