Адаптированные рабочие программы НОО
Рабочие программы дополнительного образования
Дополнительные образовательные программы

Главная » Файлы » Программы и планы » Адаптированные рабочие программы ООО

«Основы проектной деятельности». Курс внеурочной деятельности (Вариант 9.1.)
[ Скачать с сервера (457.3 Kb) ] 2018.09.02, 13:37:54

Аннотация к программе курса внеурочной деятельности «Основы проектной деятельности»

Программа курса внеурочной деятельности  «Основы проектной деятельности» составлена  для учащихся с ОВЗ (Вариант 9.1.) в соответствии с АООП ООО МБОУ СОШ № 45 г. Кургана. Данная программа предназначена для обучающихся любого возраста  на уровне основного общего образования (5-9 кл.) и рассчитана на 17 (34) часов.

Курс безоценочный,  считается освоенным при условии посещения учеником не менее 65% занятий, выполнения зачетной работы, предусмотренной  программой курса (подготовка и защита  проекта).

Проектно-исследовательская деятельность является средством освоения действительности, её главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стиля мышления. Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов, исследовательских (элементарных) умений, субъективно новых для учащихся знаний и способов деятельности.  Данная программа знакомит учащихся с основами исследовательской деятельности, основными понятиями по теме и дает возможность применить на практике полученные знания. Особенность курса – практическая (социальная) направленность.

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы  общего образования.

Актуальность программы также обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д.

Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный,  деятельностный подходы.

Цель программы: создание условий для успешного освоения учениками основ проектно-исследовательской деятельности.

Задачи программы:

• формировать представление об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности;
  • формировать и развивать элементарные  умения и навыки исследовательского поиска;
  • развивать познавательные потребности и способности, креативность;
  • развивать  коммуникативные навыки (партнерское общение);
  • формировать навыки работы с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
  • формировать умения оценивать свои возможности, осознавать свои интересы и делать осознанный выбор
Название: Адаптированная рабочая программа | Форма: Основы проектной деятельности |