Адаптированные рабочие программы НОО

Математика (Вариант 9.1.)
[ Скачать с сервера (666.0 Kb) ] 2018.10.29, 16:53:13

1.Пояснительная записка

Адаптированная основная  общеобразовательная   программа по математике предназначена для учащихся 5- 9 классов  с легкой умственной отсталостью (Вариант 9.1.)  на основе программы для специальной (коррекционной) общеобразовательной школы  VIII вида под редакцией Воронковой В.В.

-АООП ООО (Вариант 9.1.)

Учебники :

1.М.Н.Перова и др.. Математика, 5. Учебник для 5 класса специальных

(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2002 г.

2.Г.М. Капустина, М.Н.Перова. Математика, 6. Учебник для 6 класса специальных

(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2005 год.

3Т.В. Алышева. Математика, 7. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных)

образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2005 год.

4.В.В.Эк. Математика, 8. Учебник для 8 класса специальных (коррекционных)

образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2005 год.

5.А.П.Антропов. Математика, 9. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных)

образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2005 год.

Основной целью обучения математике является подготовка обучающихся этой категории к жизни в современном обществе и овладение доступными профессионально-трудовыми навыками.

АООП ООО В определяет следующие задачи:

• Дальнейшее формирование и развитие математических знаний и умений, необходимых для решения практических задач в учебной и трудовой деятельности; используемых в повседневной жизни;
  • Коррекция недостатков познавательной деятельности и повышение уровня общего развития;
  • Воспитание положительных качеств и свойств личности.

Данная программа конкретизирует поставленные АООП задачи:

•  дать учащимся такие доступные количественные, пространс­твенные, временные и геометрические представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятель­ность;
  •  использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся с нарушением интеллекта и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;
  •  развивать речь учащихся, обогащая ее математической терми­нологией;
  •  воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятель­ность, навыки контроля и самоконтроля, развивать точность измерения и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Решение названных задач позволяет познакомить обучающихся с легкой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями) с универсальными математическими способами познания мира, формирует элементарные математические знания, раскрывает связь математики с окружающей действительностью и другими школьными предметами, позволяет расширить личностную заинтересованность в получении математических знаний.

Название: Адаптированная рабочая программа | Форма: Математика |