Главная » Учительская » Харламова Е.В. » Родителям

Как улучшить скорость чтения

Психолого-педагогические особенности пятиклассников
Рекомендации родителям пятиклассников

Проблемы здоровья связанные с изменением статуса ребёнка
Важные условия психологической комфортности в жизни первоклассника
Правила предложенные известным педагогом и психологом Симоном Соловейчиком

Основные показатели психического здоровья человека

Главным аспектом профилактики негативных поведенческих проявлений подростка является установление доверительных отношений с родителями. О том, как выполнить эту задачу, читайте в памятке.

Социальные сети удовлетворяют сразу несколько потребностей подростков: потребность в общении, в познании, в отдыхе и развлечении, а так же в принятии и психологическом комфорте. Наибольшую опасность социальные сети представляют для тех подростков, которые не могут удовлетворить ни одну из перечисленных выше потребностей в реальной жизни.

Экзамен – серьёзное испытание для ребёнка, так как от успешной сдачи зависит выбор жизненного пути. Конечно, понимание этого рождает тревогу и беспокойство. Необходимо помнить, что стресс – естественная реакция организма на изменяющиеся условия окружающего мира. Преодоление стрессовых ситуаций делают человека сильнее и выносливее.

Советы психолога по выявлению и предотвращению суицида.

Как найти взаимопонимание с подростком.

В сегодняшнем непростом мире важно быть Грамотным Родителем. Представляю Вашему вниманию Всероссийский портал, который поможет Вам найти взаимопонимание с ребёнком, узнать о современных приёмах и методах воспитания, получить ответы на вопросы от различных детских специалистов. Действительно важный Интернет-ресурс. http://www.ya-roditel.ru

В прикреплённом файле - сказки. О школьных правилах, об уроках и учителях, о дружбе и конфликтах в классе. Прочтите эту книгу летом, вместе со своим будущим первоклассником. Занимательные истории о приключениях животных в лесной школе помогут ему проще адаптироваться к роли ученика. Непринужденная форма совместного чтения и обсуждения сказок поможет вам с пользой и удовольствием провести семейный досуг.

Книга Е. Н. Корнеевой о том, как реагировать на капризы ребёнка. Примеры из жизни и простой язык помогут родителям стать более подкованными в общении с детьми и наладить взаимоотношения в семье. Фрагменты книги (с 3 по 5 главу) размещены в прикреплённом файле.

Как помочь детям подготовиться к экзаменам?

Как увлекательно учить уроки? Предлагаю родителям тренажёр по математике для изучения таблицы умножения. При правильных ответах открывается картинка с изображением персонажа и звучит музыка из мультфильма. Учитесь с удовольствием! программу можно скачать бесплатно по ссылке ниже.

Статья выдающегося психолога современности, ведущего специалиста по профориентации Галины Резапкиной.

Доказано, что психические состояния человека способны провоцировать различные заболевания, а также способствовать буквально чудесному от них исцелению.

Игры и упражнения для подготовки ребенка к школе направленные на развитие внимания, памяти, мышления, повышение самооценки. Игры подходят и для первоклассников.

Как загадывать желания, чтобы они исполнялись?

Слушать и слышать. Как?