Безопасное лето
Документы по ЛДП
Родителям обучающихся

Главная » Файлы » Отдых и оздоровление детей » Безопасное лето

Правила пребывания на солнце. docx
[ Скачать с сервера (15.6 Kb) ] 2018.05.30, 11:10:29
  • В солнечную жаркую погоду защищать голову светлым (светлое лучше отражает солнечный свет), легким, легко проветриваемым головным убором желательно из натурального хлопка, льна.
  • Глаза защищать темными очками, причем очки должны быть с фильтрами, полностью блокирующими солнечные лучи диапазона А, В.
  • Избегать пребывания на открытых пространствах, где прямые солнечные лучи. Солнце самое активное и опасное в период: с 12:00 до 16:00 часов.
  • За 20-30 минут до выхода на улицу необходимо нанести на кожу солнцезащитный крем (не менее 25-30 единиц).
  • Пребывать на открытом солнце можно не более 5-6 минут в первые дни и 8-10 минут после образования загара, впоследствии можно постепенно увеличить время, но не дольше двух часов с обязательными перерывами нахождения в тени и прохладе.
  • Избегать воздействия прямых лучей солнца на непокрытое тело, а особенно голову - прикрывайтесь зонтом, чередуйте купание и отдых на песочке, не засыпайте на солнце, не совершайте продолжительных экскурсий в жару, больше пейте.
  • Лучше загорать не лежа, а в движении, принимать солнечные ванны
  • Протирайте время от времени лицо мокрым, прохладным платком, чаще в утренние часы и вечерние.
  • Умывайтесь и принимайте прохладный душ.
  • При ощущении недомогания сразу же обращайся за помощью.