Конспект [2]

История Lego
Название деталей

Краткая история Lego

Изобрел и создал конструктор №1 — LEGO Оле Кирк Кристиансен (Ole Kirk Christiansen) родом из Дании город Биллу. А начиналось все с лестниц, табуреток и гладильных досок…
В 30-х годах ХХ века он основал компанию, которая занималась производством деревянных предметов повседневного обихода.
Во время финансового кризиса Оле со своим главным помощником сыном Годфриком (ему было всего 12 лет) решили делать игрушки. Название компании получилось из объединения двух датских слов «LEg» и «GOdt», что означало «играть хорошо». И конечно, первой продукцией были не кубики из пластика, которые мы привыкли видеть, это были деревянные кубики, после были и уточки на колесиках, деревянные машинки и миниатюрные наборы мебели.
Одиннадцать лет компания расширяла свой ассортимент, пробовала создавать новые элементы и вводила в обиход кубики из пластика, а в 1953 году запустила производственную линию»LEGO Mursten» («Лего кубики»).
В отличие от многих других примеров, компания LEGO по-прежнему является семейным предприятием, и сегодня его главой является внук основателя — Кьелль Кирк Кристиансен (Kjeld Kirk Kristiansen), который продолжает создавать классику с учетом модных тенденций.
Компании производит несколько серий конструкторов: «LEGO» или «LEGO System». В ней есть подсерии: замки, города, космические путешествия, пираты. Есть отдельные модели, посвященные популярным персонажам: фильму о Гарри Поттере, саге «Звездные войны» и многим другим.
«Primo» линия для новорожденных деток.
для детей дошкольного возраста «LEGO DUPLO». Яркие кубики удобно держать в руке, играть строить и познавать мир.
«Znap» менее известная линейка конструкторов, которая отличается от классического варианта, и оптимально подходит для создания мостов и оригинальных перекрытий.
самые современные варианты «Technic» и «Mindstorms». С их помощью можно сконструировать и запрограммировать собственного робота.
Отличительной особенностью конструкторов является использование особой сверхточной технологии, благодаря которой детали разного года выпуска подходят друг к другу, и из них можно построить что угодно.
Полный текст Истории можно прочитать здесь https://mentamore.com/istoriya/sozdanie-konstruktora-lego.html

Давайте узнаем, как называются детали Lego-конструктора?

Существует международная система названий деталей. Принцип названия деталей практически такой же, как и в употреблении прилагательных в английском языке — это название детали и далее целый ряд категорий со строгим порядком (цвет, прозрачность, различные специальные характеристики).
С русскими названиями деталей всё не так просто: единой системы названий нет, обычно мы просто переводим оригинальные названия, а у переводов всегда есть вариации.
Тем не менее, для обучения и для того, чтобы понимать друг друга в разговорах о строительстве из Lego, названия вполне понятны, потому что такие слова, как "кирпичик", "кубик" и прочие, вполне однозначны.
Рассмотри самые распространённые детали — то, что чаще всего встречается в наборах.
Кирпичик
Хотя идея называть все детали LEGO кубиками кажется заманчивой, термин кубик на деле применим только к определённым элементам.

Кубик 1x1 (произносится один на один) — исходный стандарт для определения остальных размеров.
Если деталь имеет такую же высоту, как элемент 1x1, говорят, что она одинарной высоты.
Кубики (как и другие детали) могут быть и круглыми, и специальными, и декорированными. Среди них есть цилиндры и конусы.
Шип

Шип — часть почти любой детали LEGO, они располагаются сверху и служат для крепления деталей. Шип используется также для измерения длины и ширины детали. Именно по шипам мы и считаем, что это кубик, например, 2х4. У оригинального конструктора на каждом шипе имеется рельефная надпись LEGO.
Трубка

Это не деталь, но её часть, устройство. Трубка в детали помогает элементам соединяться вместе. Она захватывает шип. Трубки видны на нижней стороне кубиков LEGO.
Пластина

Пластина (plate). От кубика отличается тем, что в три раза тоньше. Поставьте три пластины друг на друга, соединив их, и вы по высоте получите кубик. Тоже бывают разных размеров. Они необходимы для проработки деталей, а крупные пластины (базовые платы) незаменимы для оснований строений.
Пластины бывают также круглыми, модифицированными, с печатью.
Например, название следующей детали из серии Майнкрафт — Plate, Modified 1 x 2 with Cube with Black, White and Dark Red Pixelated Face Pattern (Minecraft Pig).

Большие стандартные пластины не нужно путать с маленькими базовыми или строительными платами.

Базовая плата — деталь со слегка рифлёной снизу поверхностью, к которой снизу нельзя присоединить другие элементы. Детали крепятся только на шипы на верхней части платы. В длину и ширину она больше 8x16 шипов. Базовые платы даже тоньше, чем стандартная пластина. Они могут быть плоскими с равномерно расположенными шипами или с напечатанным рисунком (например, дорожной разметкой).
Тайл

Тайл (tile). Гладкая пластина. Без шипов.
Среди деталей можно выделить также балки, штифты и оси, окна и двери, и многие-многие другие.
Сведения о названии некоторых деталей взяты с сайта Toybytoy.com
Справочник деталей Lego
Рейтинг: 0.0/0