Главная » Файлы » Патриот и гражданин » Бессмертный полк

Курносов Александр Федорович, полковник, Герой Советского Союза
[ · Скриншот ] 2020.05.07, 22:20:36

Наименование награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, Медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годах», Юбилейные медали.
Даты подвига: 1943 - 1945 г.
История подвига: Курносов Александр Федорович в 1943 году в возрасте 17 лет вступил в ряды Красной Армии. В полевом лагере Барки на реке Ишим окончил полевую школу и был командиром пулеметного расчета “Максим”. Первый бой встретил в городе Лизново. Участвовал во многих военных операциях. Прошел военный путь от Витебска до Белоруссии. Во время боя получил тяжелое ранение, отправлен в госпиталь. После лечения вернулся в военный строй. В 1945 году участвовал в боях в Шнейденбурге, затем во взятии Берлина. Присвоено звание Герой Советского Союза.
После Победы 1945 года продолжал военную службу до 1978 года.
Курносов А.Ф. умер в 2010 году.