Дистанционные олимпиады и конкурсы

[ Скачать с сервера (829.7 Kb) ] 2016.09.13, 08:50:57

Моя малая Родина

СтрИЖ

Ты живешь в орденоносном городе Кургане. 34 года назад наш город был награжден Орденом Трудового Красного Знамени за заслуги жителей города. Курган богат не только достойными людьми, но и своими природными богатствами, архитектурными памятниками и культурным наследием.

Курганская область располагается в южной части Западно-Сибирской равнины. Это уже не Урал, но еще и не Сибирь. Поэтому часто нашу область называют Зауралье или воротами Сибири. Курганская область насчитывает 24 района и 2 города областного значения: Курган и Шадринск. Курган находится практически в центре Евразии, самом крупном материке в мире.

В области более 400 рек, большинство из них короткие. Самые крупные реки : Тобол, Исеть, Миасс. Еще в 18 веке наша область славилась рыбой: в Тоболе водились осетры, а в Миассе – стерлядь и нельма. Сейчас в наших водоемах насчитывается 27 видов рыб и более 600 водоемов используется для рыбного промысла. Река Тобол была судоходной еще в прошлом веке. На территории области находится около 2 тысяч озер, в том числе имеющих курортное значение (Горькое, Медвежье). А в притоке реки Исеть велась активная добыча золота и алмазов.

Березовые леса, сосновые боры, тополевые рощи, осиновые колки, еловые леса – все они растут на территории нашей области. Уникальными являются сосново – липовые леса, они растут всего в двух местах на Земле. Очень богата Курганская область растительным миром. В лесах достаточно дичи – кабанов, оленей, косуль, лосей, бобров… На территории области много редких и находящихся под угрозой исчезновения представителей флоры и фауны. Для сохранения и преумножения природного богатства создана Красная Книга Курганской области. Тридцать видов животных нашей области занесены в Красную Книгу Российской Федерации.

Природа Курганской области отличается своей красотой и разнообразием. Мы познакомим тебя с самыми интересными фактами о нашей такой малой и такой большой Родине.