Адаптированные рабочие программы НОО
Рабочие программы дополнительного образования
Дополнительные образовательные программы

Главная » Файлы » Программы и планы » Начальное общее образование

0100 Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО) pdf
[ Скачать с сервера (11.18 Mb) · Скачать удаленно (11.12 Mb) ] 2018.10.24, 15:02:29

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ № 45 определяет содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, на духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья учащихся.
Основная образовательная программа начального общего образования содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы начального общего образования, а также способы достижения этих целей и результатов. Целевой раздел включает:
- пояснительную записку;
- планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования;
- систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов:
– программу формирования универсальных учебных действий у учащихся при получении начального общего образования;
– программы отдельных учебных предметов, курсов;
– программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся при получении начального общего образования;
– программу формирования экологической культуры, здорового образа жизни;
– программу коррекционной работы.
Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизмы реализации основной образовательной программы. Организационный раздел включает:
– учебный план начального общего образования;
– календарный учебный график;
– план внеурочной деятельности;
– систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.
Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ № 45 реализуется через организацию урочной деятельности с использованием Образовательных систем «Школа России», «Перспективная начальная школа», которые включают в себя завершенные предметные линии учебников. Организация внеурочной деятельности является обязательной для МБОУ СОШ № 45, включатся в план внеурочной деятельности, который обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), выбрана оптимизационная модель (на основе оптимизации внутренних ресурсов образовательного учреждения) организации внеурочной деятельности, в ее реализации принимают участие учителя начальных классов, учителя-предметники. Образовательная программа, разработанная МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» города Кургана, предусматривает:
достижение планируемых результатов освоения Образовательной программы всеми обучающимися, создание условий для образования детей с особыми образовательными потребностями, создание специфических условий для детей с ограниченными возможностями здоровья на основе уровневого подхода в обучении, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания; выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одарённых детей, через систему секций, студий и кружков, организацию общественно полезной деятельности, с использованием возможностей образовательных учреждений дополнительного образования детей, диагностики и мониторинга развития учащихся, психологическое сопровождение детей с ОВЗ и одаренных детей;
организацию интеллектуальных и творческих соревнований, проектно-исследовательской деятельности через различные формы организации внеурочной деятельности (работа ШНОУ, интеллектуальные марафоны, олимпиады, смотры знаний, НПК различного уровня, международные конкурсы);
участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды на основе выработки общих позиций, единых требований, создания условий, согласования деятельности школы и семьи по воспитанию и обучению учащихся;
использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа, и в первую очередь личностно-ориентированного развивающего обучения; включение обучающихся в процессы познания на основе краеведческой деятельности.
Реализация основной образовательной программы начального программы начального общего образования рассчитана в режиме 5-дневной недели для 1-4 -х классов Занятия проводятся в 2 смены. Продолжительность учебного года в 1 классе составляет 33 учебные недели, во 2-4 классах – 34 учебные недели. Функции, права и обязанности участников образовательного процесса закреплены в локальных актах МБОУ СОШ №

Номер/дата: 2022.02.26 16:08:03 | Название: ООП НОО |