Главная » Файлы » Безопасность » Информационная и медиа безопасность

Дети и компьютер
2016.11.30, 12:45:31
Компьютер
1. Компьютер следует расположить на столе в углу комнаты, задней его частью к стене.

2. Следует правильно организовать рабочее место. Мебель должна соответствовать росту ребенка. Сидеть за столом он должен так, чтобы ноги стояли на полу или на специальной подставке. Стул должен быть обязательно с твердой спинкой. Сидеть ребенок должен на расстоянии не менее 50-70 см от монитора, но чем дальше, тем лучше. Стол, на котором стоит монитор, следует поставить в хорошо освещенное место, но так, чтобы на экране не было бликов.

3. В помещении, где используется компьютер, делайте ежедневную влажную уборку. Поэтому пол в нем не надо закрывать паласом или ковром.

4. До и после работы на компьютере протирайте экран чистой тряпкой или губкой. 5. Установите программу-антивирус с самыми последними обновлениями антивирусной базы. Проверяйте все файлы, которые скачивайте из интернета. Периодически полностью проверяйте свой компьютер.

6. Поставьте недалеко от компьютера кактус: считается, что эти растения поглощают вредные излучения компьютера (хотя это, возможно миф, но приятно).

7. Почаще проветривайте комнату, а для того чтобы увеличить влажность воздуха, в помещении желательно иметь аквариум или другие емкости с водой.

8. С особой тщательностью отбирайте для детей компьютерные программы: они должны соответствовать возрасту ребенка, как по содержанию, так и по качеству оформления.

9. Без ущерба для здоровья школьники могут работать за компьютером без перерыва не более 2 часов.

10. После каждого занятия проводите с ребенком упражнения для глаз и общеукрепляющие упражнения.

Источник: Свободные источники Интернет |