Русский язык 4 класс [2]
Русский язык 7 класс [18]
Русский язык 8 класс [13]
Русский язык 9 класс [9]

Главная » 2020 » Январь » 1 » Тест № 5 8 класс Односоставные предложения. Вариант 1
Тест № 5 8 класс Односоставные предложения. Вариант 1
  1. В каком варианте ответа правильно перечислены все од¬носоставные предложения? A. На берегу реки пахнет смолой и берёзовой нежной листвою. Б. Как хороши и нежны эти скромные северные цветы! B. Полон жизни шумный, казалось бы, мёртвый лес. Г. На краю леса можно увидеть сидящих на берёзах чёрных те¬теревов. ( Соколов-Микитов)
    АВ
    ВГ
  2. Укажите верную характеристику приведённого ниже предложения. Топливо для костра доставлялось наверх по винтообразной лестнице, проходившей внутри двух первых этажей. (А. Нейхардт)
    определенно-личное предложение
    неопределенно-личное предложение
    безличное предложение
    двусоставное предложение
  3. Укажите неопределённо-личное предложение.
    Понемногу ребята, теснившиеся в коридоре и небольшой комнате, стали знакомиться друг с другом.
    Все здесь, кроме родителей, были одеты в форменные синие сюртуки
    Сейчас должны были начаться письменные экзамены.
    Наконец нас построили в ряды и развели по классам. (С. Маршак)
  4. Укажите определённо-личное предложение.
    В ясные дни по утрам уже можно услышать первое весеннее бормотание токующих косачей.
    Вдыхаешь свежий морозный воздух, любуешься красотой зимнего леса.
    Казалось, мы находимся где-то на неведомой планете.
    Я и теперь завидую людям, имеющим возможность любо¬ваться северным сиянием. (И. Соколов-Микитов)
  5. Укажите сложное предложение, в состав которого входит безличное предложение.
    Вершины деревьев освещало солнце, но утро было холодное, стыли руки.
    Я жмусь к огню, холод заползает в рукава, пробирается к спине.
    К палатке мне идти не хочется, и я смотрю, как на цветке ро¬машки оса тщательно пережёвывает пойманную мошку.
    4) Смотрю на лужу, и она мне бездонной кажется. (А. Зимин)
  6. Укажите обобщённо-личное предложение.
    И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною. (М. Лермонтов)
    Мне в холодной землянке тепло...(А. Сурков)
    Береги платье снову, а честь смолоду. (Пословица)
    Белая равнина, полная луна, свет небес высоких, и блестя¬щий снег, и саней далёких одинокий бег. (А. Фет)
  7. Определите вид односоставного предложения, входящего в состав приведённого ниже сложного предложения. Старшая сестра пользовалась в семье Калининых уважением, и с ней обычно не спорили. (Б. Полевой)
    Определенно-личное
    Неопределенно-личное
    Безличное
    Назывное
  8. В приведённом ниже сложном предложении найдите односоставное предложение. Отметьте грамматическую основу этого односоставного предложения. Пришлось всё-таки пареньку отправиться в госпиталь, но за боевые заслуги его представили к награде. (Г. Хохлов)
    его представили
    представили
    представили к награде
    его представили к награде
  9. Определите количество грамматических основ в приве¬дённом ниже предложении. Ответ запишите цифрой. В крутой кипяток бросили щепотку зелёного чая, — вода по¬темнела, наверх всплыли мелкие листочки. (Э. Шим)
    2
    1
    3
    4
  10. В каком варианте ответа правильно перечислены все односоставные предложения? A. Только осенью можно оценить красоту ясеня, осины, рябины и клёна. Б. Королевой осеннего леса становится осина. B. Хорошо смотреть на осенние деревья при закате! Г. У листьев ясеня спокойный жёлтый цвет.(И. Соколов-Микитов)
    АВ
    ВГ
  11. Укажите верную характеристику приведённого ниже предложения. Хорошие сорта тюльпанов ценили в те времена очень дорого. (Б. Александров)
    определённо-личное предложение
    неопределённо-личное предложение
    безличное предложение
    двусоставное предложение
  12. Укажите обобщённо-личное предложение.
    Твою соломенную шляпу можно надеть? (А. Чехов)
    Глядеть глядим, а видеть — ничего не видим. (Пословица)
    Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид. (А. Пушкин)
    Что посеешь, то и пожнёшь. (Пословица)
  13. В каком варианте ответа правильно перечислены все без¬личные предложения? А. В апреле в воздухе заметно потеплело. (Д. Мамин-Сибиряк) Б. Утром расчистили к беседке дорожку. (К. Паустовский) В. В эту зимнюю пору птицам приходится особенно трудно. (В. Чаплина) Г. Беседовать можно через расстояние и века. (А. Брагин)
    АБВГ
    АБВ
    БВГ
    АВГ
  14. В каком варианте ответа правильно перечислены все сложные предложения, в состав которых входят опреде-лённо-личные предложения? A. Приближался конец мая, и нас с сестрой перевели из детской в так называемую столовую. (С. Аксаков) Б. Идёшь полем — глаз дразнит неровная синяя линия леса. (В. Песков) B. Бросаюсь к двери, но уже поздно — тяжёлая заслонка на¬мертво закрыла вход. (Г. Федосеев) Г. У Лиды в саду выкопали яму, и всем ничего, а Серёжа прыг¬нул и свалился в яму. (В. Панова)
    БВ
    АГ
  15. Укажите неопределённо-личное предложение.
    К кому-то принесли от мастера ларец. (И. Крылов)
    Бездонную бочку водой не наполнишь. (Пословица)
    Герасима уже не было на дворе. (И. Тургенев)
    Хорошо плыть ночью по реке. (М. Горький)