Русский язык 4 класс [2]
Русский язык 7 класс [18]
Русский язык 8 класс [13]
Русский язык 9 класс [9]

Главная » 2020 » Март » 17 » Тест № 14 7 класс Деепричастие. Пунктуация в предложении с причастным и деепричастным оборотами Вариант 2-7С
23:19:42
  1. Отметьте предложение, в котором должна стоять одна запятая.( знаки препинания расставлены частично)
    Он взял шапку и ни на кого не глядя вышел из комнаты.
    Сметавший все на своем пути поток стремительно летел вниз.
    Кот смотрел на мышь не мигая.
    Поддерживая друг друга прошли двое раненых.
  2. В каком варианте правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые , выделяющие деепричастный оборот? Красное зарево костров (1) освещая низину леса (2) усиливало мрак в его вершинах и по сторонам. Нависшие густые брови (3) и обкусанные рыжие усы придавали его лицу отчаянное выражение. Старик долго сидел (4) молча
    1,3,4
    1,4
    1,2,4
  3. В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Вбегая на избитую (1) исчерченную осколками (2) деревянную платформу (3) он чуть было не упал ( 4) под сильной воздушной волной.<br> 1,2,5
    1,3,5
  4. В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Дикая лисица (1) испуганная приходом человека (2) давно не беспокоившего её обиталища 93) бросилась в траву (4) сверкнув на него глазами.
    1,2,4
    1,2,3,4
  5. В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые ? Пустившись бегом (1) по направлению (2) указанному стрелкой (3) она вскоре увидела (4) стоящего перед ней деда Гордея (5) растрепанного и оглушенного.
    2,3,5
    2,3,4
    1,2,5
  6. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые? Белка (1) всполошено цокая (2) пронеслась вверх по стволу ели и (3) не переставая цокать (4) уставилась на мальчика (В.Астафьев)
    1,2 –выделяется деепричастный оборот
    1,4 –выделяется деепричастный оборот
    1,2,3,4 –выделяются два деепричастных оборота
    1,2,3,4 – выделяются деепричастный и причастный обороты
  7. Укажите предложение, в котором причастный оборот не обособляется ( Знаки препинания не расставлены.)
    Железнодорожный мост в городе видимый из нашего села в ясную погоду колыхался тонким кружевцем (В.Астафьев)
    Тени от скал лежат на берегу разорванные светом пробивающимся между деревьями. (В.Астафьев)
    Сумрачные облака тяжело спускались по синевшими за холмами горам.
    В одном месте на просеку выдался небольшой бугорочек сплошь затянутый бледнолистым доцветающим черничником ( В.Астафьев)
  8. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Речка Крутенькая тонким острием втыкалась в каменья и (1) сломавшись в них (2) соединялась с Енисеем (3) даже не пошевелив его крутого здесь течения (В.Астафьев )
    1,2 – выделяется деепричастный оборот
    1,3 –выделяется деепричастный оборот
    1,2,3 – выделяется два деепричастных оборота
    2.- выделяется деепричастный оборот
  9. В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Укажите вариант ответа, в котором даны цифры, обозначающие запятые при деепричастии Заблудившиеся льдины привидениями кружились в темной воде,(1) сталкиваясь, (2) хрустели, (3)шуршали,(4) рассыпались на прозрачные осколки и куда-то исчезали ( по В.Астафьеву)
    3,4
  10. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Присев отдохнуть у прохладного сосняка (1) я вдосталь насмотрелся на село (2) озаренное (3) восходящим солнцем.
    2,3
    1,2,3
  11. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые? Прозрачные пузырьки (1) мгновенно возникающие (2) и так же мгновенно гаснущие (3) свидетельствовали о жизни (4) идущей в воде ( по В.Астафьеву).
    1,2. –выделяется причастный оборот
    1,3 –выделяется причастный оборот
    1,3,4 – выделяются два причастных оброта
    1,2,3,4 – выделяются три причастных оброта
  12. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Хватаясь за кусты (1) я с трудом скатился к речке и (20 попив холодной воды (3) осмотрел распадок (4) треугольником светившийся впереди ( по В.Астафьеву)
    1,2 –выделяется деепричастный оборот
    2,3 –выделяется деепричастный оборот
    1,2,3 – выделяются два деепричастных оброта
    1,2,3,4 – выделяются два деепричастных оборота и причастный
  13. В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Укажите варианты ответа, в котором даны цифры, обозначающие запятые при деепричастии . Зеркало озера сплошь покрылось топкими кружками,(1) ровно к бы какой-то забывшийся ученик, (2)балуясь, (3) быстро рисовал карандашом кружки на чистом листе ( по В.Астафьеву)
    2,3
    1,3
  14. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые? Мякоть мхов тоненько светилась ниточками (1) родившимися взамен (2) сопревших в корнях сосен (3) сохраняя для них влагу (В.Астафьев)
    1,2 – выделяется причастный2 оборот
    1,3 –выделяется причастный оборот
    1,3 –выделяются причастный и деепричастный обороты.
    2-выделяется деепричастный оборот.
  15. Укажите предложение, в котором деепричастный оборот не обособляется (Знаки препинания не расставлены)
    По дну оврага падая с уступа на уступ журчит ещё не иссякший паводок.
    С запада словно неспешно подкрадываясь ползли по небу лиловые тучи.
    Дождь с силой долбил по земле заволакивая её мелкою водяною пылью (В.Вересаев)
    Весь день ребята работали не покладая рук
Тема: Тест № 14 7 класс Деепричастие. Пунктуация в предложении с причастным и деепричастным оборотами Вариант 2-7С

«  Март 2020  »